"Тайфун" оценил атмосферу 25-летия ЯОР

22 апреля 2014 - Виктор Холев
article83.jpg

      17 апреля состоялась 24-я научно-техническая конференция ЯОР и празднование 25-летия Ядерного Общества России. Атмосфера была исключительно праздничная и одновременно деловая. Оба мероприятия проходили в Курчатовском центре культуры в Москве. Выступали опытные ученые и молодые специалисты. Первые говорили о том, что 25 лет «проскочили как один день, но мы за это время стали существенно мудрее», а вторые говорили о том, что это практически возраст каждого молодого специалиста, присутствующего в зале.

      Выступили все президенты Ядерного Общества с момента его основания. Первый президент Ядерного Общества (тогда еще СССР) Е.П. Велихов сказал, что у нас есть «точка отсчета» – это И.В. Курчатов, потому что его мысли сыграли огромную роль в том, что ядерное общество еще существует в России. Подчеркнул, что характер нашей организации – профессиональное сообщество и одновременно – элемент гражданского общества.

 

 

      В.Г. Асмолов (концерн «Росэнергоатом») выступил с докладом «Наука и безопасность атомной энергетики». Прозвучали слова о важности создания базы знаний о процессах и явлениях», сказал, что в настоящее время концепция безопасности – защитить население и окружающую среду от радиационной опасности. Владимир Григорьевич говорил также о том, что сейчас наметился уход от понятия «максимальная проектная авария», ибо такую аварию надо исключать. Рассказал о моделировании аварии с потерей охлаждения активной зоны (Фукусима) и других, показал видео экспериментов.

      Интерес вызвал и доклад «Нерешенные задачи в обеспечении безопасности атомной энергетики», который представил директор ИБРАЭ Л.А. Большов. Леонид Александрович говорил об уроках Чернобыля и уроках Фукусимы, подчеркнул, что изменился подход к анализу безопасности. Сказал, что в настоящее время самым важным признаны реабилитация территорий и восстановление жизнедеятельности. Также Л.А. Большов рассказал о создании международного ядерного клуба взаимного страхования ядерной ответственности.

     Один из инициаторов создания ядерного общества СССР, а потом России, А.Ю. Гагаринский назвал свое выступление «Мирный атом и неправительственные организации». Он рассказал о первом ядерном обществе в мире (1954 год), созданном в США, о Европейском ядерном обществе, которое имеет федеративную форму организации и состоит из 25 национальных обществ. Оно образовано в 1957 году (ENS).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    В этом году в рамках конференции впервые был подготовлен буклет «Молодые лауреаты». В этом буклете собраны краткие представления молодых ученых и специалистов, уже ставших лауреатами или победителями и призерами различных научных конкурсов (в отрасли или на предприятиях). В этом сборнике есть и фамилия молодого специалиста НПО «Тайфун» – К.В. Луневой (2 место в конкурсе докладов конференции молодых специалистов, посвященной 50-летию НПО «Тайфун»).

 

Источник: http://www.typhoon.obninsk.ru/rus/news/2014/n17Apr2014.htm
Благодарим Куприянову И.А. за предоставленный материал.

 

 

Комментарии (1)
В. М. Куприянов # 23 апреля 2014 в 12:38 0
Очень своевременная и оперативная информация. Хорошо написано. Гагаринского зовут Андрей Юрьевич.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев