33-е «Курчатовские чтения». Ростовская АЭС.

11 февраля 2014 - Виктор Холев
article55.jpg

31 января в информационном центре Ростовской АЭС прошли 33-е «Курчатовские чтения». В работе традиционного ежегодного форума приняли участие представители Ростовской атомной станции, ОАО «Атоммаш-Экспорт», студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ,  ветераны атомной отрасли и др.
Курчатовские чтения отличаются представительностью возрастов участников: от школьников до ветеранов атомной промышленности, характеризующей преемственность в науке и на производстве.
Собравшиеся выступили с техническими докладами, представляющим интерес, как для специалистов атомной промышленности, так и для студентов ВУЗов.

Были отмечены заслуги одного из организаторов форума, стоящего у истоков «Курчатовских чтений» и координирующих их деятельность – Николая Бакумцева.
Председатель Волгодонского отделения ЯОР, вице-президент ЯОР, директор Ростовской атомной станции Андрей Сальников, открывая этот общественно-научный форум, отметил важность и необходимость более плотного сотрудничества науки и производства, а также пристального внимания к проблемам формирования научных кадров. «Учёные ниоткуда не возьмутся – это вопрос системного воспитания, обучения и подготовки», — подчеркнул Андрей Сальников.

Одним из рассматриваемых вопросов на повестке «Курчатовских чтений» — создание и выбор актива молодежного отделения Ядерного общества России в Волгодонске   . Председателем МО ВО ЯОР выбран работник Ростовской АЭС Малахов Максим. Зам. председателя со стороны «Атоммаша» — Ларионов Роман, со стороны ВИТИ НИЯУ МИФИ – Семенцева Татьяна.

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий