Молодежная ячейка НИЯУ МИФИ благодарит организаторов 19-ой конференции МО ЯОР.

26 октября 2014 -
article140.jpg

Представители молодежной ячейки Ядерного общества из Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» приняли участие в 19-ой ежегодной конференции молодёжного отделения ЯОР "Наука для атомной энергетики", проходившей в г. Санкт-Петербург с 13 по 17 октября 2014г.

Программой конференции было предусмотрено анонсирование и последующее обсуждения множества проблем и задач. Были рассмотрены перспективы научной деятельности для атомной энергетики, особенно вопросы привлечение к исследованиям молодых кадров.
Самое широкое обсуждение получил вопрос проработки положения и структуры конкурса «Облик АЭС будущего», направленного на выявление новых, интересных и прорывных взглядов на перспективы генерации электроэнергии с помощью ядерных технологий. В рамках круглых столов были определен формат конкурса и основной контингент будущих участников: студенты профильных вузов, молодые ученые, сотрудники предприятий Госкорпорации «Росатом» и даже, возможно, одаренные школьники.

Мы, как сотрудники образовательного учреждения, готовящего кадры для будущего атомной энергетики, благодарны Ядерному обществу за инициативу проведения конкурса подобного рода, ведь не каждому студенту удается заявить о себе и своих идеях перед экспертным сообществом отрасли ещё во время учебы. Мы надеемся, что в результате проведения конкурса сформируется принципиально новый взгляд на будущее ядерных технологий и будут выявлено множество замечательных идей. Ячейка МО ЯОР НИЯУ МИФИ готова всеми силами оказывать поддержку в организации, проведении и распространении информации о конкурсе «Облик АЭС будущего».

Также, интересным для нас стало обсуждение перспектив создания молодёжного движения ВАО АЭС. Обсуждение показало, что проявление интереса к развитию своей организации – одна из сильнейших сторон молодых работников атомных электростанций. Дискуссия на тему осведомленности общественности о целях и задачах деятельности Всемирной ассоциации операторов АЭС показала важность наличия связей между молодыми, но уже состоявшимися специалистами, с их будущими коллегами – нынешними студентами. Важным для нас результатом стала договоренность с представителями ВАО АЭС о намерении сотрудничества с НИЯУ МИФИ в вопросах просветительства и передачи опыта со стороны сотрудников организации в форме лекций и встреч со студентами. Работа по данному направлению уже идет и в ближайшем будущем в НИЯУ МИФИ будет организована первая подобная встреча.

Последним, но не менее важным, вопросом стало обсуждение создания регулярной студенческой отраслевой конференции, которая бы объединила лучшую молодежь для обсуждения всех аспектов атомной энергетики и промышленности: от вопросов фабрикации ядерного топлива до обсуждения социальных аспектов на предприятиях отрасли. Важной особенностью является поочередное проведение будущей конференции на площадках вузов, входящих в Консорциум опорных вузов ГК «Росатом». Такая концепция позволит принимающим вузам в полной мере раскрыть свой научный потенциал. Первой такой площадкой станет ИАТЭ НИЯУ МИФИ. Мы крайне благодарны всем коллегам, принявшим участие в обсуждении деталей. Для нас очень важен интерес к вопросам обмена знаниями и опытом со стороны всего ядерного сообщества.

Заключительный день конференции включал в себя несколько техтуров, прошедших на Ленинградской АЭС и в Научно-исследовательском технологическом институте (НИТИ) в г. Сосновый бор, Петербургском институте ядерной физики (ПИЯФ) в г. Гатчина и музее Радиевого института в Санкт-Петербурге.

Молодежная ячейка Ядерного общества России в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» благодарит организаторов и участников конференции за интересную и плодотворную работу над поставленными задачами.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий