Полвека на службе!

15 декабря 2014 - Виктор Холев

     Реактор У-3, построенный в ведущем отечественном научном центре кораблестроения и морской техники в период массового строительства АПЛ, кораблей и судов с ЯЭУ, предназначен для проведения исследований на экспериментальных установках по оптимизации состава биологической защиты, оценки последствий радиационных аварий, определению радиационной стойкости электронных приборов.

 

Несмотря на небольшую мощность реактор обладает уникальными возможностями. Благодаря наличию дополнительных экспериментальных устройств на У-3 проводились исследования радиационного ресурса приборов и изделий, процессов массопереноса и активации продуктов коррозии в корабельных водоохлаждаемых установках, противорадиационной защиты кораблей и судов, формирования радиационной обстановки в замкнутых отсеках кораблей и способов выведения радиоактивных веществ, методов и способов совершенствования процессов и средств водоподготовки корабельных и судовых АЭУ, систем управления корабельными реакторами, физики перспективных корабельных и судовых реакторов, дозиметрии излучений и радиационной метрологии, ресурса корабельного оборудования методами радиационной техники.

      В настоящее время на реакторе У-3 проведена модернизация с полной заменой систем автоматики и управления на современной элементной базе. Пуск модернизированного реактора планируется в ближайшее время доконца года.

      После ввода У-3 в эксплуатацию его планируют использовать для диагностики ресурса оборудования методами радиационной техники, дозиметрия излучений и радиационной метрологии, изучение ресурса радиоэлектронных приборов и изделий, модификации материалов с целью получения нового качества, а также для создания на его базе центра нейтронной терапии для лечения больных с раковыми заболеваниями.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий