VII Региональный общественный форум-диалог «Атомные производства, общество, безопасность»

18 ноября 2014 - Сергей Дмитриев

12-14 ноября в Красноярске состоялся VII Региональный общественный форум-диалог «Атомные производства, общество, безопасность», организованный Общественным Советом ГК «Росатом»

 

Основная задача форума – информирование жителей края по вопросам, связанным с атомной энергией, ознакомление с деятельностью предприятий, занимающихся ядерным производством, построение конструктивного диалога ядерщиков с представителями общественности. От ЯОР в Форуме участвовали члены Центрального правления ЯОР О.Э. Муратов и М.И. Рылов.
В первый день, 12 ноября, состоялся технический тур в г. Железногорск на Горно-химический комбинат. Подробный доклад о деятельности комбината сделал Генеральный директор, вице-президент ЯОР П.М. Гаврилов. Он подробно рассказал о создании на комбинате ОДЦ по переработке ОЯТ реакторов ВВЭР-1000 и особо отметил успешное окончание испытаний изготовленных на ГХК опытных таблеток МОКС-топлива для реактора БН-800 и завершение создания технологической линии по изготовлению ТВС с МОКС-топливом, ввод в промышленную эксплуатацию которой будет в 2015 г. Доклад о проводимых в настоящее время работах по выводу из эксплуатации промышленных реакторов АДЭ и АДЭ-2 сделал директор реакторного завода, член Центрального правления ЯОР М.В. Антоненко.
Участники Форума-диалога посетили сухое хранилище ОЯТ реакторов РБМК-1000, где в это время происходила выгрузка ОЯТ, доставленного с Курской АЭС, и загрузка ОТВС в пеналы хранилища. Затем участники посетили территорию одного из водоемов-хранилищ ЖРО, реабилитация которого завершена.    

13 и 14 ноября планарные и секционные заседания Форума проходили в научной библиотеке Сибирского федерального университета.

 

Открыл форум заместитель генерального директора «Росатома» А.М. Локшин. В приветственном выступлении он отметил, что предприятия региона – Горно-химический комбинат и Электрохимический завод – сыграли важную роль в формировании военного ядерного щита нашей страны. Сегодня на первый план выходят иные вопросы, также решаемые на ГХК – замыкание ядерного цикла, запуск производства нового вида ядерного топлива, конверсия военных наработок. Решение этих стратегических задач имеет для будущего страны не меньшее значение, чем создание атомной бомбы более полувека назад.
С приветственным словом выступили также заместитель председателя Правительства Красноярского края Юрий Лапшин, член комитета Совета Федерации по экономической политике Н.В. Косарев и депутат Государственной Думы, член думского комитета по энергетике В.Т. Поцяпун.

 

 

Основными темами пленарного заседания были современное состояние и перспективы развития атомной отрасли и вопросы экологической безопасности Красноярского края. С докладом «Красноярский край – территория перспективных разработок атомной отрасли» выступил Генеральный директор ГХК П. М. Гаврилов. Продолжил тему доклад «Атомная энергетика и оружейный атом – безопасность России», который сделал Зместитель директора по производству и эксплуатации АЭС – директор Департамента по техническому обслуживанию, ремонту и монтажу АЭС ОАО «Концерн «Росэнергоатом» А.Г. Крупский.

 

 

Главным вопросом при обсуждении темы экологической безопасности Красноярского края было предстоящее строительство подземной исследовательской лаборатории в Нижнеканском массиве и последующее возможное строительство пункта захоронения высокоактивных РАО. Основной доклад по теме сделал Генеральный директор НО РАО Ю.Д. Поляков. О проекте подземной исследовательской лаборатории Нижнеканском массиве и программе исследований доклад сделал В.П.Бейгул, руководитель проектов НО РАО. В обсуждении участвовали проектировщики объекта, геологи, чтобы ещё раз обсудить этот проект и возможные связанные с ним проблемы.

 

 

В завершающий день работы форума 14 ноября продолжились секционные заседания, под общим названием «Открытый диалог – основа общественного согласия и гражданской поддержки атомной отрасли». С интересным докладом выступил директор департамента коммуникаций Росатома С.Г. Новиков, рассказавший об информационных проектах, которые Росатом реализует в СМИ, кинематографе, ИЦАО и т.д., различные медийные инструменты, чтобы человек знал бы, чем занимается Росатом и выработал бы своё отношение к атомной энергетике.
Следующий форум-диалог общероссийского уровня состоится в апреле 2015 г. в Москве.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий