Завершилась МНТК НИКИЭТ - 2014 "Инновационные проекты и технологии ядерной энергетики"

7 ноября 2014 - Сергей Дмитриев
article142.jpg

    В одном из ведущих российских ядерных центров «Ордена Ленина Научно-исследовательский и конструкторский институт имени Н.А. Доллежаля» (ОАО «НИКИЭТ») при поддержке Госкорпорации «Росатом», Международного агентства по атомной энергии, Российской академии наук и Ядерного общества России с 7-го по 10-е октября с.г. проходит  Третья международная научно-техническая конференция «Инновационные проекты и технологии ядерной энергетики» (МНТК НИКИЭТ-2014) по следующей тематике:
1. Инновационные проекты ядерных установок  различного назначения (энергетические, исследовательские и т.д.);
2. Ядерное топливо и новые материалы;
3. Технологии замкнутого топливного цикла, обращение с ОЯТ и РАО,  технологическое решение проблем нераспространения ядерных оружейных  материалов;
4. Малая энергетика (стационарные, транспортабельные, плавучие,  транспортные, космические установки);
5. Интегрированные расчетные коды нового поколения для анализа безопасности ЯЭУ и топливного цикла.
Конференция по этой тематике проводится в ОАО «НИКИЭТ» уже в третий раз и заслуженно стала одним из современных международных форумов по инновациям в ядерной энергетике, что свидетельствует об актуальности выбранных направлений и международном признании авторитета достижений конструкторов и ученых института в области создания реакторов самого разного назначения.
     Научная программа МНТК НИКИЭТ-2014 содержит 125 докладов авторов из 14 стран: России, Белоруссии, Казахстана, Италии, Бельгии, Индии, Германии, Финляндии, Франции, Вьетнама, Румынии, Швеции, США и Словакии. В работе конференции также участвуют ученые их Китая и Нидерландов.
Проведение конференции со столь широким международным представительством в условиях современного политического кризиса, когда Евросоюз, США и ряд других стран стремятся всячески изолировать Россию от внешнего мира, свидетельствует об авторитете российской ядерной науки и техники.
Помимо обсуждения научных докладов    программа МНТК НИКИЭТ-2014 предусматривает проведение «Круглого стола» на тему «Развитие мировой ядерной энергетики и вызовы современности» с участием российских и зарубежных ученых. Более подробная информация об этой конференции приводится на web-сайте ОАО «НИКИЭТ» http://www.nikiet.ru .
Организационный комитет МНТК НИКИЭТ-2014 освободил от оплаты организационного взноса ветеранов отрасли, преподавателей, аспирантов и студентов. Московский государственный технический  университет имени Н.Э. Баумана  заявил участие большой группы студентов – более 80 человек. Несколько докладов представили студенты, аспиранты и преподаватели Нижегородского технического университета имени Р.Е. Алексеева, Томского политехнического университета, Московского энергетического института, Московского инженерно-физического института, Московского автомеханического института, Московского государственного технического  университета имени Н.Э. Баумана  и  Севастопольского национального университета ядерной энергии и промышленности.
Следует отметить, что в ОАО «НИКИЭТ» большое значение придают развитию молодых талантов. Среди соавторов докладов, представленных институтом на МНТК НИКИЭТ-2014, немало молодых специалистов. Для участия в Пятой международной научной конференции по энергетике, которая в мае 2015 года состоится в Пизе (Италия), руководство ОАО «НИКИЭТ» делегирует  двух молодых специалистов с интересными докладами по ядерной энергетике.
В ОАО «НИКИЭТ» 20-21 ноября 2014 года пройдет Вторая молодежная научно-техническая конференция «Инновации в атомной энергетике», которая по примеру своего «старшего брата» МНТК НИКИЭТ-2014 расширяет свою аудиторию и укрепляет авторитет.

 

Приветствие Ядерного общества России участникам конференции

 

президенту ядерного общества от председателя оргкомитета

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий