Завершился кинофестиваль короткометражных фильмов "Мой край" в г.Волгодонск

19 октября 2014 - Сергей Дмитриев

    11 и 12 октября 2014 года в городе Волгодонске состоялся Областной открытый кинофестиваль короткометражных фильмов «Мой край» учрежденный Министерством культуры Ростовской области, Ростовским областным отделением Союза кинематографистов РФ и Администрацией города Волгодонска.  Это мероприятие проводилось во второй раз и стало знаковым для ряда Общественных организаций Российской Федерации.
       Приветственный адрес участникам и гостям фестиваля от лица Директора Ростовской АЭС Сальникова Андрея Александровича и Всероссийской общественной организации Ядерное общество России  зачитал исполнительный секретарь Волгодонского отделения  ЯОР   Лебедев Юрий Васильевич.
     В фестивале приняли участие свыше 40 фильмов из 5 регионов России. Фильмы высокой социальной значимости оценивались   профессиональным и общественным составами жюри, в число которого вошел руководитель Информационного центра РоАЭС Коинов Вадим Валерьевич, который был приглашен организаторами кинофестиваля как эксперта и специалиста в области создания документальных фильмов.
         В рамках проведения кинофестиваля «Мой край» состоялось заседание круглого стола на тему «Перспективы межведомственного и общественного сотрудничества в сфере развития научно-популярного и документального кино как эффективного средства информационного и просветительского  воздействия» инициированного Региональной общественной организацией «Дон гостеприимный».

      В ходе осуждения этой темы была вынесена резолюция об утверждении проведения уже другого социально-значимого проекта – Открытого кинофестиваля документальных и научно-популярных фильмов «Энергия мира» при учредительстве ряда общественных организаций:  Ассоциации территорий расположения атомных электростанций (АТР АЭС), Волгодонского отделения ВОО «Ядерное общество России», Ростовского областного отделения Союза кинематографистов Российской Федерации и РОО «Дон гостеприимный».
      Участвовавший в заседании круглого стола Председатель Волгодонской Думы, Председатель Ассоциации территорий расположения атомных электростанций (АТР АЭС)  Горчанюк Петр Петрович подчеркнул высокую социальную и имиджевую значимость этого проекта. Выразил надежду, что в этом фестивале примут участие кинопроизводители, как российских, так и зарубежных территорий атомного присутствия.
      Председатель Ростовского отделения Союза кинематографистов Юрий Щербаков высказался о необходимости возрождения научной и учебной кинодокументалистики. Также высказал готовность  оказать содействие в профессиональной подготовке профильных кинопроизводственных  структур.
       Участвующие в круглом столе Начальник отдела культуры города Волгодонска Надежда Бондаренко, а также главный специалист по организационной работе и взаимодействию с общественными организациями Администрации города Волгодонска Ирина Подласенко выразили готовность оказания всяческой поддержки организации и проведения этого проекта. Также все участники круглого стола выразили надежду, что это начинание будет поддержано общественностью, представителями бизнес — структур и Правительством Ростовской области.

 

Краткий фотоотчет с мероприятия:
     

 



 

 

 

 

 

 

  — Благодарим Лебедева Юрия Васильевича за предоставленный материал.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий