"Команда - 2015"

19 июня 2015 -
article197.jpg

С 8 по 11 июня 2015 в Санкт-Петербурге прошла VI научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов атомной отрасли «КОМАНДА-2015», организованная  Молодёжным Обществом АО «АТОМПРОЕКТ», при поддержке АО «АТОМПРОЕКТ». В течение четырех дней более 270 специалистов из 60 предприятий Госкорпорации «Росатом» и компаний смежных отраслей обсуждали актуальные вопросы в отрасли. В 9 секциях конференции было заслушано более 150 докладов на актуальные темы.

В 2015 году конференция «КОМАНДА» прошла в шестой раз. В первый раз конференция «КОМАНДА» была организована в 2009 году по инициативе Молодёжного Ядерного Общества ФГУП «СПбАЭП» и, по замыслу организаторов,  была призвана возродить традиции советских молодёжных научно-технических конференций. Первая конференция была ориентирована в основном на молодежь СПбАЭП, но уже тогда в ней принимало участие много гостей, из других предприятий отрасли.

В 2010 году молодёжная конференция «КОМАНДА» была необычной – она прошла в формате видеоконференции. В то время видеоконференции не имели такого широкого распространения и многим были в новинку, и проведение такой конференции было непростым и с технической и с психологической точки зрения. Но Молодежное общество справилось с такой амбициозной задачей, однако было решено, что живое общение гораздо приятнее и ценнее. 

Следующие годы конференция каждый год развивалась, увеличивалось количество секций, появлялись новые технические туры, год от года увеличивалось количество участников и докладчиков. В 2013 году конференция впервые была проведена в международном формате – в конференции приняли участие гости из стран ближнего и дальнего зарубежья, которые делали свои доклады, в том числе и на английском языке.

Для повышения эффективности обмена опытом, в 2013 году было принято решение перевести конференцию «КОМАНДА» на двухлетний цикл, что позволит участникам подготовить более интересные доклады. Может быть, именно поэтому сегодняшняя конференция «КОМАНДА-2015» является самой многочисленной за всю свою историю и собрала в полтора раза больше докладчиков и гостей по сравнению с конференцией «КОМАНДА-2013».

Главная цель конференции «КОМАНДА-2015» – предоставить возможность молодым учёным и специалистам обменяться опытом, рассказать о своих профессиональных достижениях, научных разработках и открытиях. Основной темой конференции стали конкурентные преимущества российских атомных технологий – молодые специалисты обсудили возможности по снижению стоимости и сокращению сроков реализации проектов для повышения привлекательности российских проектов на глобальном атомном рынке.


Работа конференции была организована по следующим секциям:

•    Корпоративное технологическое предпринимательство – первые шаги;
•    Перспективные технологии атомной отрасли;
•    Проектирование объектов атомной отрасли и производство строительных работ;
•    IT-технологии в проектировании и производстве;
•    Молодежная политика;
•    Обращение с РАО и ОЯТ: инновации и перспективы;
•    Расчетные обоснования безопасной эксплуатации оборудования и конструкций;
•    АСУ ТП в атомной отрасли;
•    Реконструкция, модернизация и вывод из эксплуатации предприятий атомной отрасли.


Кроме того для участников конференции были организованы технические туры на предприятия, непосредственно связанные с работой атомной отрасли: ЛАЭС, площадка строящейся ЛАЭС-2, Ижорские заводы, Виртуальный энергоблок АО «АТОМПРОЕКТ» и ФГБУ «Петербургский институт ядерной физики им. Б.П. Константинова». Там молодые специалисты смогли вживую ознакомиться с процессами работы предприятий и задать интересующие их вопросы специалистам.

В свободное вечернее время участники конференции могли неформально пообщаться, наслаждаться видами Санкт-Петербурга в сезон белых ночей, или принять участие в турнире по игре «Что? Где? Когда?», организованном для участников конференции игроком команды Росатома Евгением Фионовым.
Впервые в рамках конференции «КОМАНДА» была проведена секция «Корпоративное технологическое предпринимательство – первые шаги». Секция была организована Лигой инновационных лидеров Госкорпорации Росатом при поддержке Блока по управлению инновациями Госкорпорации «Росатом» и Корпоративной Академии Росатома. Секция вызвала живой интерес у участников и задала тон кулуарным обсуждениям на последующие дни конференции.

Особое внимание на конференции «КОМАНДА» традиционно уделяется вопросам взаимодействия молодёжи разных предприятий отрасли.  Общение представителей молодежных организаций отрасли и просто неравнодушных к молодежному движению специалистов проходит в рамках секции молодежная политика.

Молодежная секция собрала более 50 человек. В их числе руководители и активисты молодежных организаций, представители кадровых служб предприятий отрасли, просто заинтересованные молодые специалисты. В первой части секции был заслушан ряд докладов представителей различных предприятий, посвященных деятельности молодежных организаций на предприятиях отрасли, работе с молодежью, ценностях ГК РОСАТОМ. Каждый доклад вызвал горячее обсуждение. В продолжение выступлений докладчиков во второй части секции было организовано свободное общение посвященное проблемам молодежи и деятельности молодежных организаций на предприятиях атомной отрасли.

Особо интересен был обмен опытом между представителями предприятий с сильными молодежными организациями и теми, кто находится только на пути становления. Основные темы, затронутые в обсуждениях:

•    Вовлечение молодежи в деятельность молодежных организаций и смена поколений внутри молодежной организации;
•    Способы информирования работников о деятельности молодежной организации;
•    Взаимоотношения молодежной организации с руководством предприятия и профсоюзной организацией;
•    Участие Молодежных организаций в жизни предприятия и города – наиболее интересные идеи мероприятий;
•    Проблемы взаимодействия молодежных организаций отрасли между собой и с дружественными организациями.


Особое внимание было уделено проблеме интеграции молодежных организаций, общения их представителей между собой, обмен опытом и выработка единых решений для общих проблем.

Участники секции пришли к общему мнению:

•    Молодежные организации на предприятиях играют важную роль в реализации молодежной политики – повышению вовлеченности молодежи, личностному и карьерному росту молодых специалистов, поддержке творчества, полезного досуга и здорового образа жизни;
•    На данный момент практически на каждом предприятии в том или ином виде существует молодежная организация, однако они все разрознены, находятся на разных стадиях становления,  мало общаются между собой и плохо информированы о молодежной политике в отрасли и на других предприятиях;
•    Молодежным организациям отрасли необходима площадка для постоянной коммуникации для обмена опытом и координации своей деятельности;
•    Важную роль в такой коммуникации играют молодежные конференции, форумы и отраслевые мероприятия, однако есть необходимость в систематизации таких встреч;
•    Органом, объединяющим молодежные организации, может стать МО ЯОР, РПРАЭП или отраслевой координационный молодежный совет ГК, объединяющий представителей этих и других общественных организаций;
•    Для упрощения коммуникации необходима электронная площадка для общения в том или ином виде. Существующие на данный момент площадки не в полной мере удовлетворяют потребностям участников.

Скачать сборник тезисов

Tezisi_KOMANDA-2015.pdf| 3932,45 Kб| Скачан: 1313 раз

 

 Мошков Кирилл,

ответственный координатор

по Северо-западному отделению МО ЯОР

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий