Международный молодежный форум «Форсаж-2015»

16 июля 2015 - Сергей Дмитриев
article204.jpg

По сообщению  Пресс-службы  Форума "Форсаж"12 июля в Калужской области, близ поселка Восход состоялась церемония открытия V Международного форума молодых энергетиков и промышленников «Форсаж-2015». На главном молодёжном форуме атомной отрасли зарегистрировалось более 800 делегатов от девяти образовательных потоков из семи стран, в т.ч. представители Молодёжного отделения Ядерного общества России (их работу координируют Е.Сидоров, И.Царапкин и М.Стародубцева). Форум продлится с 12 по 18 июля с.г. 


В первый день форума участники заселились, прошли командообразование и получили вводный курс в образовательную программу своих потоков.


Право поднять флаг Госкорпорации «Росатом» оргкомитет форума делегировал руководителю отраслевой Лиги инновационных лидеров, троекратному победителю конкурса «Инновационный лидер атомной отрасли», лауреату премии «Человек года Росатома — 2013», выпускнику корпоративной образовательной программы «Управление технологическими инновациями», научному сотруднику АО «Радиевый институт им. В.Г. Хлопина» Андрею Белозубу. "Поднять флаг Росатома – конечно же, это большая честь. Еще большую гордость испытываешь за то, что руководство Госкорпорации для достижения глобального технологического лидерства делает ставку на инновации и молодежь. Будем делать все, чтобы оправдать это доверие", — сказал Андрей Белозуб.


На торжественном открытии участников поприветствовал директор форума «Форсаж», член Правления Молодёжного отделения ЯОР Евгений Сидоров: «Форсаж» — это одна большая семья. Это площадка, где все мы обмениваемся опытом, делимся друг с другом лучшими достижениями. Я надеюсь, что этот юбилейный год навсегда останется в нашей памяти и в наших сердцах!»
Перед участниками также выступил министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев: «Мы очень рады, что вы проведете эту неделю на Калужской земле. Здесь очень здорово и интересно. Я желаю вам хорошей учебы, полезных знакомств, а также приятного времяпрепровождения».


С приветственной речью также выступила исполнительный директор Международной ассоциации корпоративного образования (МАКО) Ольга Голышенкова: «В этом году мы можем насладиться пятилетними плодами нашей работы. Помимо традиционных предприятий атомной отрасли и промышленности, мы видим представителей таких компаний как НЛМК, Boeing, издательства «Просвещение», КАМАЗ. Это говорит о том, что мы за пять лет пришли к статусу федеральной площадки. Желаю всем счастья и успехов на форуме!»

Сквозная тема форума «Форсаж-2015» — «Стратегии эффективности России». Она определяет как состав участников форума, так и содержание его программы. На «Форсаже-2015» действуют девять образовательных потоков. Каждый поток имеет собственную образовательную программу, в рамках которой проводятся лекции, деловые игры, мастер-классы ведущих экспертов, мини-тренинги и семинары. Кроме того, все программы потоков интегрированы в общую часть, включающую в себя выступления интересных лекторов, спортивные и развлекательные мероприятия.


 В этом году на «Форсаж» приедет около 150 приглашенных гостей — топ-менеджеры и эксперты атомной отрасли, крупные бизнесмены, видные ученые, звезды тренингового рынка, телеведущие. Форум в разные дни посетят глава Росатома Сергей Кириенко и еще ряд топ-менеджеров Госкорпорации, генеральный директор Концерна «Росэнергоатом» Евгений Романов, президент компании Boeing в России и СНГ Сергей Кравченко, министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, телеведущая Татьяна Пушкина и многие другие.


15 июля участие в работе Форума принял Исполнительный вице-президент ЯОР Сергей Кушнарев. Вместе с Председателем Союза молодых инженеров России Евгением Мирошниченко они модерировали проектную сессию «Технодоктрина: лидер-идея-команда».
В процессе диалога определилась одна из сегодняшних актуальных задач на уровне эффективности отрасли – упорядочить и  скоординировать широкомасштабную молодёжную работу, развёрнутую на разных уровнях в атомной отрасли.


Сергей Дмитриев

 

 

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий