Сегодня в Курчатовском Центре культуры прошло прощание с Б.П. Папковским

4 августа 2015 - Сергей Дмитриев
article207.jpg

Сегодня, 4 августа 2015 года, в Курчатовском Центре культуры прошло прощание с Б.П. Папковским.Церемонию провел В.С. Устинов — ученик Бориса Петровича Папковского.


Борис Петрович Папковский — ветеран атомной отрасли, участник создания и развития корабельной и судовой ядерной энергетики, лауреат Ленинской и Государственной премии, доктор технических наук — скончался 1 августа 2015 года на 88-ом году жизни.


Как заместитель начальник Главного управления Минсредмаша, он участвовал в планировании, организации и руководстве работами по корабельным и судовым ЯЭУ: АПЛ II-IV поколений, опытных АПЛ пр. 651Э, 661, 705, атомных крейсеров, стендов-прототипов корабельных ЯЭУ ВАУ-6, КВ-1, КВ-2, КМ-1, атомных ледоколов, лихтеровоза и спецтематике. Руководил КШИ практически всех новых ЯЭУ на опытных и головных атомных кораблях ВМФ, стендах-прототипах. Принимал участие в анализе и выработке рекомендаций по авариям и катастрофам на флоте.

Академик А.П. Александров глубоко уважал Бориса Петровича, и в течение 30 лет он был заместителем АП в секции НТС МСМ по карабельным ЯЭУ.


Борис Петрович имел огромный авторитет в атомной отрасли, у конструкторов, технологов, научных сотрудников, кораблестроителей, в Военно-Морском Флоте и Атомфлоте. При всех его заслугах он был очень скромным и отзывчивым человеком, работал с молодыми специалистами, участвовал в подготовке и проведении ряда мероприятий Ядерного общества по судовой ядерной энергетике.


Награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени (дважды), Знак Почета и медалями, Лауреат Ленинской, Государственной премий СССР.


Светлая память о Б.П. Папковском сохранится в истории атомной отрасли и флота страны.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий