Заметки председателя

12 марта 2015 -
article181.jpg

 

 

После окончания Московского инженерно-физического института я пришел на Курскую АЭС, работал в реакторном цехе, на блочном щите управления, в отделе инженерно-технической поддержки эксплуатации. В настоящее время руковожу цехом по обращению с радиоактивными отходами. Впервые о Ядерном обществе России я узнал в 2012 году, когда мне посчастливилось поучаствовать в 22-й ежегодной конференции ЯОР, которая проходила в Санкт-Петербурге. Именно тогда судьба свела меня с Сергеем Викторовичем Кушнаревым, исполнительным вице-президентом ЯОР. В первую очередь я был поражен составом общества – настоящие специалисты своего дела, которые болеют за судьбу атомной отрасли страны. Затем началась череда конференций молодежного отделения и других мероприятий, проходящих под флагом ЯОР и МО ЯОР, в т.ч. молодёжный круглый стол в рамках Генеральной ассамблеи ВАО АЭС в Москве и молодёжный тур на финскую АЭС «Ловиза».

 


 

 

В конце 2013 года меня избрали Председателем правления МО ЯОР, к слову сказать, этот год стал переломным, потому как поменялась структура правления, появились координаторы по различным молодёжным направлениям деятельности общества. Особо значимым событием того года явилась очередная конференция МО ЯОР, которая проходила на базе Центра информации Курской АЭС и это привело к тому, что активная молодежь предприятия заинтересовалась работой ЯОР и многие желающие вступили в общество.

 


 

 

Со своей стороны хочется отметить, что с тех пор мы начали сотрудничать  со многими другими организациями. В частности, по инициативе именно молодежки ЯОР было принято решение о создании молодежного движения ВАО АЭС. Я лично принимал участие в разработке документов по данному направлению. За последнее время прошло большое количество совещаний в офисе Московского центра, было специальное обсуждение на круглом столе ВАО АЭС в Обнинске, посвящённое 60-летию атомной энергетики. Результатом явилось создание «пилотных» ячеек молодежного движения ВАО АЭС на площадках Курской и Нововоронежской АЭС. Важность данного события, на мой взгляд, в первую очередь заключается в возможности перенять огромный опыт старших коллег в области применении лучших положительных практик эксплуатации ведущих АЭС мира, а также — создана еще одна площадка для встреч молодежи.

 


 

 

Уверен, что в будущем молодежь ЯОР инициирует и другие проекты. Кто как не активная молодежь способна стать локомотивом отечественной атомной отрасли в год её 70-летия.

 

 

Павел Федоров

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий