Министр иностранных дел С.В. Лавров получил награду от атомщиков

9 февраля 2016 - Сергей Дмитриев

5 февраля с.г. почетный президент Всемирного совета трудящихся ядерной промышленности Андре Маиссе вручил Министру иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврову награду «Атом во имя мира» за вклад в урегулирование ситуации вокруг иранской ядерной программы.


В  беседе с А. Маисе  С.В.Лавров подчеркнул, что эта награда является важным подтверждением того, что российский курс на дипломатическое урегулирование кризисных ситуаций в мире является полностью оправданным.
«Всегда исходили из того, что иранскую ядерную проблему необходимо решать в интересах укрепления региональной и международной безопасности, а также режима ядерного нераспространения. Действуя при этом исключительно переговорным путем, смогли обеспечить признание права Ирана на мирное использование атомной энергии, включая урановое обогащение, при всеобъемлющем контроле со стороны МАГАТЭ  и снятии всех антииранских санкций. Россия продолжит последовательную линию на содействие развитию атомной энергетики и активизацию международного сотрудничества в области мирного использования атомной энергии в интересах обеспечения беспрепятственного доступа к благам мирного атома всех государств-участников ДНЯО, не обладающих ядерным оружием и соблюдающих свои нераспространенческие обязательства».


На награждении в МИД РФ присутствовал член ЦП ЯОР, Председатель РП РАЭП  И.А. Фомичев.


После, в офисе РП РАЭП,  состоялось награждение А. Маиссе юбилейной  медалью Росатома «70 лет атомной отрасли России» и Почётной грамотой ЯОР за его активное участие в мероприятиях Ядерного общества, которую вручил Исполнительный вице-президент ЯОР С.В. Кушнарев.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий