Поздравляем с 70-летием

24 августа 2017 - Сергей Дмитриев
article558.jpg

Сегодня, 24 августа, исполняется 70 лет активному члену Ядерного общества Владимиру Григорьевичу Кондратьеву.


Владимир Григорьевич Кондратьев, капитан 1 ранга в отставке, кандидат технических наук, Заслуженный рационализатор РФ, ветеран подразделений особого риска, главный редактор научно-технического сборника «Экология и атомная энергетика», 33 года служил в рядах ВМФ, из них 16 лет – в плавсоставе атомного подводного флота.


После окончания в 1972 году Каспийского Высшего военно-морского училища им. С.М. Кирова в Баку по специальности «дозиметрия и радиационная безопасность» служил на АПЛ Тихоокеанского флота в должности начальника химической службы, то есть был главным корабельным дозиметристом.


В 1974 г. участвовал в ликвидации в море крупной радиационной аварии АПЛ. Благодаря умелым действиям молодой офицер не допустил серьезного облучения личного состава корабля. После окончания с золотой медалью Военно-Морской Академии Владимир Григорьевич руководил службой радиационной безопасности второй флотилии АПЛ Тихоокеанского Флота. С 1983 г. в течение пяти лет был руководителем цикла обучения экипажа индийских подводников передаваемой Индии АПЛ К-43, названной «Чакра».


С 1988 г. и до увольнения по возрасту из рядов ВМФ в 1997 г. занимал должность Начальника цикла радиационной безопасности и обитаемости Учебного центра ВМФ в г. Сосновый Бор. Владимир Григорьевич награжден орденом Мужества, орденом «За службу в Вооруженных Силах СССР» третьей степени и 15 медалями.


После увольнения из рядов ВМФ Владимир Григорьевич работал в ФГУП «НИТИ им. А.П. Александрова». В 1998 г. основал научно-технический сборник «Экология и атомная энергетика» (ISSN 1813-1298), главным редактором которого является до настоящего времени. В настоящее время работает на ЛАЭС советником директора по экологии.


За время работы в атомной отрасли активно участвует в организации семинаров и конференций по экологическим аспектам ядерной энергетики. Постоянно поддерживает тесные контакты с отраслевыми предприятиями региона. Ежегодно на базе ЛАЭС проводит семинар по актуальным аспектам ядерных технологий.


Ядерное общество России поздравляет Владимира Григорьевича с юбилеем, желает ему и его близким крепкого здоровья и большого счастья, а также творческой активности.

 

 

Правление Северо-Западного отделения ЯОР

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий