X Региональный Форум-Диалог «Атомная энергия. Технологии будущего – снижение нагрузки на окружающую среду» прошел в Екатеринбурге

9 июня 2017 -

22-24 мая в Екатеринбурге состоялся X Региональный Форум-Диалог «Атомная энергия. Технологии будущего – снижение нагрузки на окружающую среду».В форуме участвовали около 300 человек.

 

Традиционно, в рамках форума-диалога состоялись техтуры на объекты, расположенные в регионе. Перед началом форума для членов Общественного совета Госкорпорации «Росатом», членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы состоялся техтур на Белоярскую АЭС, а в заключительной день форума – на Уральский электрохимический комбинат и первый в России ПЗРО для РАО 3 и 4 классов, который был введен в эксплуатацию в 2016 г.
Техтур на Белоярскую АЭС проводил директор станции И.И. Сидоров. Участники техтура посетили реакторный зал и БЩУ энергоблока станции БН-600. Специалисты станции подробно ответили на все вопросы.

 

Пленарное заседание форума-диалога открыл первый заместитель Генерального директора Госкорпорации «Росатом» А.М. Локшин. В рамках пленарного заседания и секций обсуждались экологическая безопасность атомной отрасли, развитие реакторов на быстрых нейтронах, создание двухкомпонентной системы на основе реакторов ВВЭР и БН., обеспечение радиационной и экологической безопасности в Уральском регионе.

 

Техтур на УЭХК предваряло выступление Главы Новоуральска, который рассказал о значительном вкладе комбината в решение городских проблем. Непосредственно с деятельностью УЭХК знакомил Генеральный директор комбината А.А. Белоусов. Участники техтура посетили цех с каскадом центрифуг, накопительную площадку хранения ОГФУ и ознакомились с новыми направлениями деятельности комбината, в частности, производством катализаторов выхлопных газов автомобилей.

 

Также в Новоуральске представители Общественного совета и Высшей экспертной комиссии посетили новый объект НО РАО - ПЗРО для РАО 3 и 4 классов.

 

 

 

 

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий